В Одесскую область из Африки прилетели «крылатые зебры»

шилоклювки

Эта редкая птица занесена в Красную книгу Украины.

В Одесскую область возвращаются с зимовки перелетные птицы. Некоторые следуют дальше на север, некоторые остаются на гнездовье. Так, вчера в Национальном природном парке «Тузловские лиманы» зафиксировали стаю шилоклювок, которых за характерный окрас называют «крылатыми зебрами». Об этом на своей странице в Facebook сообщил эколог Иван Русев.

«Крылатые зебры» – шилоклювки, одни из грациозных птиц НПП «Тузловские лиманы» сегодня прилетели к нам из Африки. Эта редкая птица занесена в Красную книгу Украины. Надеемся, что они займут острова, которые работники нацпарка вместе с волонтерами строили для них в 2017 году», – отметил Русев.

Накануне сообщалось, что в Одесской области спасли птицу с рубиновыми глазами. Жители Одесской области помогли перезимовать черношеей поганке. Очаровательную птицу с ярко-красными глазами приютила семья из поселка Татарбунары, а затем ее передали в национальный природный парк. Как рассказал эколог Иван Русев, птицу уже выпустили в природную среду.

Ранее в Одесской области экологи создали искусственный остров для перелетных птиц. Как сообщает руководитель НПП, доктор биологических наук Иван Русев, сотрудники нацпарка и волонтеры создали остров из природных материалов – виноградной лозы, тростника, травы и ракушки.

Назван зкоостров «Фрумушика» (в честь одноименного этнографического и туристического центра, который поддержал акцию) и имеет форму Африканского континента.

Источник

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...