Ученые нашли способ преобразовывать любую группу крови в первую универсальную

группу крови

Канадские биохимики создали уникальный фермент, который способен преобразовывать разные группы крови в первую универсальную. Благодаря новой разработке медики смогут спасти жизнь многим пациентам, нуждающимся в срочном переливании крови, пишет «Новости Регионов России» с ссылкой на Journal of the American Chemical Society.

Мощный фермент был создан с помощью современной технологии «направленная эволюция». «Работа» нового вещества будет заключаться в выявлении мутантных антигенов в крови и вырезать их с поверхности красных телец. Методика преобразования разных групп крови в первую универсальную позволит решить проблему донорского банка крови и своевременно оказывать экстренную помощь всем пациентам.

В научной работе ученые изложили суть новой методики преобразования крови. Они рассказали, что созданный фермент имеет способность удалять с поверхности эритроцитов антигены А и В, что позволяет преобразовать любую кровь в первую универсальную, являющуюся самой важной в медицинской практике.

Биохимики утверждают, что новый фермент уже доказал свою эффективность в ходе клинических исследований. Ученые зафиксировали его способность быстро распознавать антитела и удалять их с поверхности эритроцитов. Однако, для безопасного применения нового фермента в медицинской практике, он должен пройти еще некоторые доработки. Усовершенствование методики преобразования разных групп крови в универсальную необходимо из-за особенностей иммунной системы человека, которая в индивидуальном порядке может проявить различную степень чувствительности к преобразовывающему кровь ферменту и активировать к нему защитные реакции.

Источник «24smi.org»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...