Участковые избирательные комиссии Петербурга могут обновиться на треть

избирательные комиссии Петербурга

С.-ПЕТЕРБУРГ РИА Новости, Виктория Уздина. Состав участковых избирательных комиссий (УИК) в Петербурге, которые будут сформированы к 24 апреля, может обновиться на треть, сообщил в пятницу журналистам председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин.

Горизбирком 11 апреля завершил прием заявок от кандидатов в основной и резервный состав УИКов. По словам Пучнина, в настоящее время в системе ГАС-выборы зарегистрировано 20,183 тысячи анкет кандидатур с правом решающего голоса и 10,618 анкет претендентов на работу в резерве. «Эти цифры увеличатся», — отметил глава Горизбиркома.

«Ротация в УИК намечается», — сказал он, уточнив, что, по предварительным данным, около 30% кандидатов в основной состав УИК, ранее не работали в этой сфере.

По его словам, наибольшее количество кандидатов (65%) выдвинуто парламентскими и непарламентскими политическими партиями. При этом от представителей «Единой России» подано 1727 заявлений (27%), ЛДПР — 1524 заявления (24%), далее следуют «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко». Из непарламентских партий максимальную активность проявила народная партия «За женщин России» (1221 анкета).

На втором месте по количеству заявлений от кандидатов в участковые избирательные комиссии находятся собрания избирателей, от которых выдвинуты 3514 человек, на третьем — общественные организации (1813 человек).

По словам Пучнина, всего в основной состав УИКов в Петербурге может быть включено около 25 тысяч человек. «Пока нет сведений о недостатке заявок. С дефицитом кадров Петербург не столкнулся», — сказал глава Горизбиркома.

«Такого количества парламентских и непарламентских партий, пожалуй, нет ни в одном регионе России», — сказал Пучнин, добавив, что подобная активность партий при формировании УИКов в Петербурге «эксклюзивна для России».

Источник «ria.ru»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...