Суперкар SSC Ultimate Aero TT установил мировой рекорд скорости

Суперкар SSC Ultimate Aero TT

Американская компания Shelby Supercars (SSC) отныне является изготовителем самого быстрого серийного автомобиля в мире, получившего название Ultimate Aero Twin Turbo. Этот 1183-сильный суперкар установил новый мировой рекорд скорости – 411,76 км/ч, что на 5,01 км/ч быстрее результата всемирно известного Bugatti Veyron, рекорд которого, кстати, так и не был официально зарегистрирован.

Первый участок пути Ultimate Aero TT преодолел с максимальной скоростью 413,83 км/ч, а на обратном пути показал результат, равный 411,76 км/ч. Рекорд был установлен и зафиксирован при помощи специальных датчиков, контролирующих параметры автомобиля через спутник. Оборудование для подобного мероприятия было предоставлено независимой фирмой Dewetron.

По правилам, для попадания в книгу рекордов Гиннесса автомобиль должен совершить два заезда в течение часа, по итогам которых лучшее значение скорости и будет признано за итоговый результат. Подобные требования необходимы для того, чтобы исключить влияние внешних факторов, например погоду или состояние дороги. Специально для этого мероприятия организаторы перекрыли приличный участок шоссе в американском штате Вашингтон.

Источник «auto-novosti.ru»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...