Ряд петербургских депутатов хочет отменить штрафы за гей-пропаганду

отменить штрафы за гей-пропаганду

С.-ПЕТЕРБУРГ — РИА Новости, Сергей Ковальченко. Депутаты законодательного собрания Петербурга из фракции «Яблоко» внесли в парламент законопроект об отмене действующих с марта прошлого года штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних.

Как сообщил РИА Новости депутат-«яблочник» Борис Вишневский, инициатива об отмене штрафов может быть рассмотрена на заседании парламента 17 апреля.

Резко отрицательно к предложению коллег отнесся автор закона о штрафах за пропаганду гомосексуализма Виталий Милонов. «Я думаю, что это не пройдет, потому что инициатива — чудовищная», — сказал Милонов РИА Новости.

Согласно действующему в Петербурге закону, публичная пропаганда мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди детей и подростков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц — 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Парламентарии в законопроекте ссылаются на резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая решила «принять и выполнять законодательство по борьбе с дискриминацией, в том числе по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...